WooCommerce Bookings - en to es_ES translation catalogue (449 entries)

en: &times; %s Months
es_ES: &times; %s Meses

en: &times; %s days
es_ES: &times; %s dias

en: &times; %s hours
es_ES: &times; %s Horas

en: &times; %s minutes
es_ES: &times; %s minutos

en: &times; %s weeks
es_ES: &times; %s semanas

en: +%s per block
es_ES: +%s per bloque

en: +%s per day
es_ES: +%s por dia

en: +%s per month
es_ES: +%s por mes

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
es_ES: Una reserva para %s se ha borrado del carrito por inactividad.

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
es_ES: Se ha realizado una reserva por %s y espera su confirmación. Los detalles son los siguientes:

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
es_ES: Se ha eliminado una reserva que requiere la confirmación de su carro. No es posible realizar la compra junto a una reserva que no requiere confirmación.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
es_ES: Una nueva reserva ha sido realizada por %s. Los detalles de esta reserva son los siguientes:

en: Account connected successfully!
es_ES: Cuenta conectado con éxito!

en: Account disconnected successfully!
es_ES: Cuenta desconectado con éxito!

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Add Booking
es_ES: Añadir Reservacion

en: Add New Booking
es_ES: Agregar Nueva Reserva

en: Add New Resource
es_ES: Añadir nuevo recurso

en: Add Person Type
es_ES: Añadir el tipo de persona

en: Add Resource
es_ES: Agregar recurso

en: Add/link Resource
es_ES: Añadir/ Enlace recurso

en: Address:
es_ES: Dirección:

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
es_ES: Reservas

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
es_ES: Recursos

en: All Bookable Products
es_ES: Todos los productos reservables

en: All Bookings
es_ES: Todas las reservas

en: All Day
es_ES: Todo el día

en: All blocks being booked
es_ES: Todos los bloques están reservados

en: All dates are...
es_ES: Todas las fechas son...

en: All matching rules will be applied to the booking.
es_ES: Todas las reglas correspondientes se aplicarán a la reserva.

en: April
es_ES: Abril

en: Are you sure you want to remove this person type?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar este tipo de persona?

en: Are you sure you want to remove this resource?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar este recurso?

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
es_ES: Asignar esta reserva a una orden existente con este ID:

en: Attach <code>.ics</code> file
es_ES: Adjuntar <code>.ics</code> archivo

en: Attachment
es_ES: Adjunto

en: August
es_ES: Agosto

en: Authorization
es_ES: Autorización

en: Automatically assigned
es_ES: Asignado automáticamente

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Available Quantity
es_ES: Cantidad disponible

en: Base Cost
es_ES: Costo base

en: Base cost
es_ES: Base de costo

en: Block Cost
es_ES: Costo de bloque

en: Block cost
es_ES: Costo de bloque

en: Block count
es_ES: conteo de bloques

en: Book now
es_ES: Reserva ahora

en: Bookable
es_ES: Reservable

en: Bookable Product
es_ES: Posibilidad de reserva del producto

en: Bookable product
es_ES: Producto se puede reservar

en: Bookable resource
es_ES: Reservar recurso

en: Bookable resource name
es_ES: Nombre del recurso a reservar

en: Bookable resources
es_ES: Reservar recursos

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
es_ES: Recursos reservables  son reservables dentro de una reserva de producto

en: Booked
es_ES: Reservados

en: Booked By
es_ES: Reservado por

en: Booked Product
es_ES: Producto reservado

en: Booked by
es_ES: Reservado por

en: Booked: %s
es_ES: Reservado: %s

en: Booking
es_ES: Reservación

en: Booking #%d
es_ES: Reserva  #%d

en: Booking &ndash; %s
es_ES: Reserva; %s

en: Booking Cancelled
es_ES: Reserva cancelada

en: Booking Confirmed
es_ES: Reserva confirmada

en: Booking Data
es_ES: Datos de reserva

en: Booking Date
es_ES: Fecha de Reserva

en: Booking Date/Time
es_ES: Reserva fecha/hora

en: Booking Details
es_ES: Detalles de la Reserva

en: Booking End Date
es_ES: Fecha de finalización de reserva

en: Booking End Date: %s
es_ES: Reserva la fecha de finalización: %s

en: Booking ID
es_ES: Reserva ID

en: Booking ID: %s
es_ES: ID de Reserva: %s

en: Booking Notification
es_ES: Notificación de reserva

en: Booking Product
es_ES: Reserva de producto

en: Booking Reminder
es_ES: Recordatorio de reserva

en: Booking Specification
es_ES: Especificación de reserva

en: Booking Start Date
es_ES: Fecha de inicio de reserva

en: Booking Start Date: %s
es_ES: Reserva la fecha de Inicio: %s

en: Booking Status:
es_ES: Estado de reserva:

en: Booking Time
es_ES: Tiempo de reserva

en: Booking Title
es_ES: Título de reserva

en: Booking Type
es_ES: Tipo de reserva

en: Booking Type: %s
es_ES: Tipo de Reserva : %s

en: Booking can be cancelled until
es_ES: La reserva puede cancelarse hasta

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
es_ES: Reserva cancelada correos electrónicos se envían cuando el estado de una reserva pasa a cancelado.

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
es_ES: Reserva confirmada los mensajes de correo electrónico se envían cuando el estado de una reserva se a confirmado.

en: Booking cost
es_ES: Costo de reserva

en: Booking description:
es_ES: Descripción de la reserva:

en: Booking duration
es_ES: Duración de Reservas

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
es_ES: Los mensajes de notificación de reserva serán enviados manualmente con WooCommerce > Reservas > Enviar notificación

en: Booking number: #%s.
es_ES: Reserva número: #%s.

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
es_ES: Recordatorios de reserva son enviados al cliente para recordarles de una próxima reserva.

en: Booking saved.
es_ES: Reserva guardada

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
es_ES[0]: El estado de la reservación cambió
es_ES[1]: El estado de las reservas cambió

en: Booking submitted.
es_ES: Reserva entregada

en: Booking updated.
es_ES: Reserva Actualizada

en: Bookings
es_ES: Reservaciones

en: Bookings by day
es_ES: Reservas por día

en: Bookings by month
es_ES: Reservas por mes

en: Bookings from %s
es_ES: Reservas de %s

en: Bookings: Multiply cost by block count
es_ES: Reservas: Multiplicar costo por la cantidad de bloque

en: Bookings: Multiply cost by person count
es_ES: Reservas: Multiplique el costo por al cantidad persona

en: By bookable product
es_ES: Por producto reservable

en: By resource
es_ES: Por recurso

en: Calendar
es_ES: calendario

en: Calendar ID
es_ES: Calendario ID

en: Calendar always visible
es_ES: Calendario siempre visible

en: Calendar display mode
es_ES: Modo de visualización de calendario

en: Can be cancelled?
es_ES: ¿Puede cancelarse?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel bookings
es_ES: Cancelar las reservas

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Cancelados <span class="count">(%s)</span>

en: Check Availability
es_ES: Ver disponibles

en: Check booking availability
es_ES: Consultar disponibilidad de reserva

en: Check rules against...
es_ES: Compruebe reglas contra ...

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
es_ES: Marque aquí si la reserva puede ser cancelada por el cliente después de haber pagado. El reembolso no será enviado automáticamente.

en: Check this box if the booking is for all day.
es_ES: Marque esta casilla si la reserva es para todo el día.

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
es_ES: Marque esta casilla si la reserva requiere previa aprobación/confirmación del administrador. El pago no se tomará durante el proceso de compra.

en: Choose a Start Date
es_ES: Fecha de inicio de reserva

en: Choose a date above to see available times.
es_ES: Elija una fecha anterior para ver los horarios disponibles.

en: Choose an End Date
es_ES: Fecha de finalización de reserva

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
es_ES: Elija cómo el calendario se muestra en el formulario de reserva.

en: Choose which format of email to send.
es_ES: Elija el formato de correo electrónico para enviar.

en: Choose...
es_ES: Elegir...

en: Click to toggle
es_ES: Haga clic para cambiar

en: Client ID
es_ES: ID cliente

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close all
es_ES: Cerrar todo

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Completados <span class="count">(%s)</span>

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm booking
es_ES: Confirmar reservas

en: Confirm bookings
es_ES: Confirmar reservas

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Confirmados <span class="count">(%s)</span>

en: Connect with Google
es_ES: Conectar con Google

en: Costs
es_ES: Costos

en: Count persons as bookings
es_ES: Cuente las personas como reservas

en: Create Booking
es_ES: Crear reserva

en: Create Order
es_ES: Crear pedido

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
es_ES: Crear un nuevo orden correspondiente para esta nueva reserva. Por favor Nota: la reserva no estará activa hasta que la orden es procesada/terminados.

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Customer
es_ES: Cliente:

en: Customer defined blocks of
es_ES: Clientes definido bloques de

en: Customer details
es_ES: Datos de cliente

en: Customer selected
es_ES: Cliente seleccionado

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
es_ES: Los recursos seleccionados de clientes permitirán a los clientes escoger uno de los formularios de reserva

en: Customer:
es_ES: Cliente:

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date created:
es_ES: Fecha de creación:

en: Date is required - please choose one above
es_ES: Se requiere la Fecha - por favor elija uno arriba

en: Dates
es_ES: Fechas

en: Day
es_ES: Día

en: Day View
es_ES: Visitar diarias

en: Day(s)
es_ES: Día(s)

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: December
es_ES: Diciembre

en: Description
es_ES: Descripción

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Display calendar on click
es_ES: Mostrar el calendario al hacer clic

en: Display cost
es_ES: Mostrar costo

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Don't create an order for this booking.
es_ES: No crear un pedido de esta reserva.

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero above
es_ES: Se requiere Duración - por favor introduzca una duración superior a cero

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Booking
es_ES: Editar Reserva

en: Edit Resource
es_ES: Editar recurso

en: Edit resource
es_ES: Editar recurso

en: Email Heading
es_ES: Encabezado del correo

en: Email Heading (Pending confirmation)
es_ES: Encabezado de Correo Electrónico (Confirmación pendiente)

en: Email subject
es_ES: Asunto del eMail

en: Email type
es_ES: Tipo de correo

en: Enable Calendar Range Picker?
es_ES: ¿Habilitar seleccionador de rangos en el calendario?

en: Enable logging
es_ES: Activar el registro

en: Enable person types
es_ES: Habilitar  tipos de persona

en: Enable this email notification
es_ES: Activar esta notificación de correo

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
es_ES: Active esto si este producto reservable  se puede reservar  por un número de cliente definido de personas.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
es_ES: Habilitar esto si este producto reservable tiene múltiples recursos reservables, por ejemplo sala de tipos o instructores.

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (above) is reached.
es_ES: Habilite esto para contar a cada persona como una reserva hasta alcanzar el máximo de reservas por bloque.

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
es_ES: Active esto para multiplicar el coste total de la reserva (coste de bloque y base) por el número de personas.

en: Enable/Disable
es_ES: Activar/Desactivar

en: End
es_ES: Fin

en: End Date
es_ES: Fecha de Finalización

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
es_ES: Introducir un costo para esta regla. Se aplica a cada bloque de reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
es_ES: Introducir un costo para esta regla. Aplicado a la reserva en su totalidad.

en: Enter a name for the new resource
es_ES: Introduzca un nombre para el nuevo recurso

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es_ES: Introduce destinatarios (separados por coma) para este correo. Por defecto a <code>%s</code>.

en: Enter with your Calendar ID.
es_ES: Ingrese con su ID de calendario.

en: Enter with your Google Client ID.
es_ES: Ingrese con su ID de cliente de Google.

en: Enter with your Google Client Secret.
es_ES: Entra con tu Google Client Secret.

en: Error - please try again
es_ES: Error - por favor intentelo nuevamente

en: Error: Could not create item
es_ES: Error: No se pudo crear elemento

en: Error: Could not create order
es_ES: Error: No se pudo crear el pedido

en: Expand all
es_ES: Expandir todo

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es_ES: No se pudo conectar a tu cuenta, por favor intentelo nuevamente, si el problema persiste, activar la opción de depuración de registro y ver qué pasa.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es_ES: Falló para desconectar a su cuenta, por favor intentelo nuevamente, si el problema persiste, activar la opción de depuración de registro y ver qué pasa.

en: Filter Bookings
es_ES: Filtrar reservas

en: First block starts at...
es_ES: Primer bloque empieza a...

en: Fixed blocks of
es_ES: Bloques fijos

en: Free
es_ES: Gratis

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From: %s
es_ES: De: %s

en: General Details
es_ES: Detalles generales

en: Global availability
es_ES: Disponibilidad global

en: Google Calendar
es_ES: Calendario Google

en: Google Developers Console
es_ES: Consola de los desarrolladores de Google

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Has persons
es_ES: Dispone de personas

en: Has resources
es_ES: Dispone de recursos

en: Hello %s
es_ES: Hola %s

en: Hour(s)
es_ES: Hora(s)

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
es_ES: Si no se puede reservar, los usuarios no podrán elegir este bloque para su reserva.

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>

en: Invalid booking.
es_ES: Reserva invalida.

en: Invalid order ID provided
es_ES: ID del pedido incorrecta

en: Invalid request!
es_ES: Solicitud no válida.

en: January
es_ES: Enero

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
es_ES: Dejar que el usuario elija fecha de inicio y fin en el calendario - La duración se calculará automáticamente.

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
es_ES: Registrar eventos de Google Calendar, tales como solicitudes de API, dentro de %s

en: Manage Resources
es_ES: Administrar recursos

en: March
es_ES: Marzo

en: Mark bookings as paid
es_ES: Marcar reservas como pagado

en: Mark bookings as unpaid
es_ES: Marcar reservas sin como no pagado

en: Max
es_ES: Máx.

en: Max bookings per block
es_ES: Número máximo de reservas por bloque

en: Max persons
es_ES: Personas Max

en: Maximum block bookable
es_ES: Bloque máximo reservable

en: Maximum duration
es_ES: Duración máxima

en: May
es_ES: Mayo

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Min
es_ES: Mín.

en: Min persons
es_ES: Min personas

en: Minimum block bookable
es_ES: Bloque mínimo reservable

en: Minimum duration
es_ES: Duración mínima

en: Minute(s)
es_ES: Minuto(s)

en: Minutes(s)
es_ES: Minutos(s)

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month
es_ES: Mes

en: Month View
es_ES: Vista en el mes

en: Month(s)
es_ES: Mese(s)

en: Multipart
es_ES: Multiparte

en: Multiply all costs by person count
es_ES: Multiplicar todos los gastos por cuenta de la persona

en: My bookings
es_ES: Mis reservas

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: New Booking
es_ES: Nueva reserva

en: New Resource
es_ES: Nuevo recurso

en: New booking
es_ES: Nueva reserva

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
es_ES: Nuevos correos de reserva se envían al administrador cuando se crean o pagan reservas. También se recibe un correo cuando se crea una reserva pendiente de confirmación.

en: New resource
es_ES: Nuevo recurso

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No Bookings found
es_ES: No se encontraron reservas

en: No Bookings found in trash
es_ES: No se encontraron reservas en la papeleta

en: No Resource found
es_ES: Ningún recurso encontrado

en: No Resource found in trash
es_ES: Ningún recurso encontrado en la basura

en: No billing address set.
es_ES: No hay una dirección de facturación establecida.

en: No blocks available.
es_ES: No hay bloques disponibles.

en: Notification sent successfully
es_ES: Notificación enviada con éxito

en: November
es_ES: Noviembre

en: October
es_ES: Octubre

en: One-off cost for the booking as a whole.
es_ES: Único coste para la reserva en su totalidad.

en: Order
es_ES: Orden

en: Order &ndash; %s
es_ES: Pedido &ndash; %s

en: Order ID:
es_ES: ID del pedido

en: Order date: %s
es_ES: Fecha del pedido: %s

en: Order number: %s
es_ES: Número de pedido: %s

en: Order number: %s.
es_ES: Número de pedido: %s

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Pagada &amp; Confirmada <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Pagada &amp; Confirmada <span class="count">(%s)</span>

en: Parent Booking ID
es_ES: ID  padre de reserva

en: Parent Bookings
es_ES: Reservas padre

en: Parent Resources
es_ES: Recursos padres

en: Parent products
es_ES: Productos Padres

en: Pay for booking
es_ES: Pago por reserva

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Confirmación pendiente  <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Confirmaciones pendientes  <span class="count">(%s)</span>

en: Permission denied!
es_ES: Permiso denegado!

en: Person Type
es_ES: Tipo de persona

en: Person Type #%d
es_ES: Tipo de persona #%d

en: Person Type Name
es_ES: Nombre del tipo de persona

en: Person count
es_ES: Cuenta de la persona

en: Person types
es_ES: Tipos de persona

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
es_ES: Los tipos persona le permiten ofrecer diferentes costos de reserva para diferentes tipos de personas, por ejemplo, los adultos y los niños.

en: Person(s)
es_ES: Persona(s)

en: Persons
es_ES: Personas

en: Persons are required - please enter the number of persons above
es_ES: Personas son necesarias: introduce el número de personas arriba

en: Phone:
es_ES: Teléfono:

en: Plain text
es_ES: Texto simple

en: Please choose a bookable product
es_ES: Por favor elija un producto reservable

en: Please choose a product
es_ES: Por favor elija un producto

en: Please choose a resource type
es_ES: Por favor, elija un tipo de recurso

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
es_ES: Póngase en contacto con nosotros si usted tiene alguna pregunta o inquietud.

en: Please enter a message
es_ES: Por favor escriba su mensaje.

en: Please enter a subject
es_ES: Por favor, Introduzca un asunto.

en: Premium Support
es_ES: Soporte Premium

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Price
es_ES: Precio

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Product
es_ES: Producto

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Range of days
es_ES: Intervalo de días

en: Range of months
es_ES: Intervalo de mes

en: Range of weeks
es_ES: Intervalo de semanas

en: Range type
es_ES: Tipo de Rango

en: Recipient(s)
es_ES: Destinatario(s)

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Request Confirmation
es_ES: solicitud de confirmación

en: Requires confirmation?
es_ES: ¿Requiere confirmación?

en: Resource #
es_ES: Recurso #

en: Resource details
es_ES: Datos de recursos

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
es_ES: Los recursos se usan si tiene varios elementos reservables , Por ejemplo, tipos de habitaciones, instructores o tipos de entradas.la disponibilidad de recursos es global en todos los productos posibles de  reservar.

en: Resources are...
es_ES: Los recursos son...

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save Booking
es_ES: Guardar reserva

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Save/update the booking
es_ES: Guardar/actualizar la reserva

en: Search Bookings
es_ES: Buscar reservas

en: Search Resource
es_ES: Buscar Recursos

en: Select a bookable product...
es_ES: Seleccione un producto reservable

en: Select a booking product...
es_ES: Seleccione un producto de reserva...

en: Select an order&hellip;
es_ES: Seleccione un pedido&hellip

en: Send Notification
es_ES: Enviar notificación

en: September
es_ES: Setiembre

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Sorry, the selected block is not available
es_ES: Lo sentimos, el bloque seleccionado no está disponible

en: Start
es_ES: Inicio

en: Start %s
es_ES: Empezar  %s

en: Start Date
es_ES: Fecha de Inicio

en: Status
es_ES: Estatus

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject (Pending confirmation)
es_ES: Asunto (Pendiente de confirmación)

en: Successfully authenticated.
es_ES: Autenticado correctamente.

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Testing
es_ES: Pruebas

en: The availability rules you define here will affect all bookable products in your store.
es_ES: Las reglas de disponibilidad que se define aquí afectará a todos los productos reservables en su tienda.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
es_ES: El precio que se mostrará al cliente. Déjelo en blanco si quiere que se calcule solo. Si una reserva tiene costes variables, este valor se mostrará con con "Desde:" delante.

en: The details of your booking are shown below.
es_ES: Abajo se muestran los detalles de su reserva.

en: The earliest booking possible is currently %s.
es_ES: La reserva posible más temprana  actualmente es %s.

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
es_ES: Las siguientes etiquetas pueden ser insertadas en su mensaje/tema y serán reemplazadas dinámicamente

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
es_ES: La etiqueta se muestra en la interfaz si el recurso es un cliente definido

en: The latest booking possible is currently %s.
es_ES: La reserva posible más tarde  actualmente es %s.

en: The maximum %s per group is %d
es_ES: El máximo %s por grupo es %d

en: The maximum allowed duration the user can input.
es_ES: La duración máxima permitida el usuario puede introducir.

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
es_ES: Las reservas máximos permitidos para cada bloque.  Puede ser modificado a nivel de recursos.

en: The maximum duration is %d
es_ES: La duración máxima es %d

en: The maximum number of persons per booking.
es_ES: El número máximo de personas por reserva.

en: The maximum persons per group is %d
es_ES: Las personas máximas por grupo es %d

en: The message you wish to send
es_ES: El mensaje que desea enviar

en: The minimum %s per group is %d
es_ES: El mínimo %s por grupo es %d

en: The minimum allowed duration the user can input.
es_ES: La duración mínima permitida que el usuario puede introducir.

en: The minimum duration is %d
es_ES: La duración minima es %d

en: The minimum number of persons per booking.
es_ES: El número mínimo de personas por reserva.

en: The minimum persons per group is %d
es_ES: Las personas mínimo por grupo es %d

en: The quantity of this resource available at any given time.
es_ES: La cantidad de este recurso disponible en cualquier momento dado.

en: The resource has already been linked to this product
es_ES: El recurso ya ha sido relacionado con este producto

en: The starting block only
es_ES: El bloque que comienza solamente

en: There is %d place remaining | There are %d places remaining
es_ES[0]: Ahí Este %d lugar restante
es_ES[1]: Ahí Estos %d lugares restantes

en: There is %d place remaining on %s | There are %d places remaining on %s
es_ES[0]: Ahí Este %d lugar que queda
es_ES[1]: Ahí Estos %d lugares que quedan

en: This block cannot be booked.
es_ES: Este bloque no puede ser reservada.

en: This booking has an end date set before the start date.
es_ES: Esta reserva tiene un fecha final anteriror a la fecha de inicio.

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
es_ES: Esta reserva espera su confirmación. Compruébala e informa al cliente si la fecha está disponible.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
es_ES: Esta reserva está prevista para dentro de 2 años. Asegúrese de que es correcta.

en: This booking is scheduled over the products allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
es_ES: Esta reserva está prevista más allá de la máxima fecha permitida (%s). Asegúrese de que es correcta.

en: This booking is unavailable.
es_ES: Esta reserva no está disponible.

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es_ES: Esto especifica el asunto de los correos para reservas pendientes de confirmación. Déjelo en blanco para usar el asunto por defecto: <code>%s</code>.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es_ES: Esto controla la línea de asunto del correo electrónico. Dejar en blanco para utilizar el valor predeterminado tema: <code>%s</code> .

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es_ES: Esto controla la línea principal que figura en la notificación por correo electrónico. Dejar en blanco para usar el título por defecto: <code>%s</code> .

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es_ES: Esto controla la línea principal que figura en la notificación por correo electrónico. Dejar en blanco para usar el título por defecto: <code>%s</code> .

en: This date is unavailable
es_ES: Esta fecha no está disponible

en: This gateway requires no configuration.
es_ES: Este pasarela no requiere ninguna configuración.

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow.
es_ES: Este es un recordatorio de que la reserva se llevará a cabo mañana.

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow. The details of your booking are shown below.
es_ES: Este es un recordatorio de que la reserva se llevará a cabo mañana. Abajo se muestran los detalles de su reserva.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
es_ES: Este es el método de pago ficticio utilizado para las reservas que requiere confirmación.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
es_ES: Este es el costo por bloque reservado. Todos los otros costos (para los recursos y las personas) se agregan a esto.

en: This is where bookings are stored.
es_ES: Aquí es donde se almacenan las reservas.

en: This option affects how bookings are checked for availability.
es_ES: Esta opción afecta a cómo se comprueban las reservas de disponibilidad.

en: This option affects how you use the rules below.
es_ES: Esta opción afecta a cómo usar las reglas de abajo.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
es_ES: Este pedido está pendiente de confirmación desde el administrador de la tienda

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time Range
es_ES: Intervalo de tiempo

en: Time Range (all week)
es_ES: Intervalo de tiempo (toda la semana)

en: Time Ranges
es_ES: Intervalos de tiempo

en: Time is required - please choose one above
es_ES: Se necesita tiempo - por favor elija uno anterior

en: To pay for this booking please use the following link: %s
es_ES: Para pagar  esta reserva, por favor utilice el siguiente enlace: %s

en: To use this integration you need create a project in %s. Once your project has been created, you must enable the <strong>Google Calendar API</strong> in <strong>APIs & auth > APIs</strong>, finally in <strong>APIs & auth > Credentials</strong> you must create an OAuth client for a <strong>Web application</strong> and set the <strong>Authorized redirect URI</strong> as <code>%s</code>.
es_ES: Para utilizar esta integración necesita crear un proyecto en %s. Una vez que su proyecto ha sido creado, debe habilitar la <strong>API de Google Calendar</strong> en <strong>API & auth > APIs</strong>, finalmente en <strong>API & auth > credenciales</strong> debe crear un cliente OAuth para una <strong>aplicación Web</strong> y programar la <strong>Redirección autorizada URI </strong> como <code>%s</code> .

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Type
es_ES: Tipo

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: No pagado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: No Pagados<span class="count">(%s)</span>

en: Unable to add resource
es_ES: No se puede agregar recurso

en: Unable to authenticate, you must enter with your <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> and <strong>Calendar ID</strong>.
es_ES: No se puede autenticar, debe ingresar con su <strong>ID de cliente</strong>, <strong>Client Secret</strong>y <strong>Identificación de calendario</strong>.

en: Unconfirm bookings
es_ES: Reserva sin confirmar

en: User Email:
es_ES: Correo electrónico

en: View
es_ES: Ver

en: View Booking
es_ES: Ver  Reserva

en: View Documentation
es_ES: Ver la documentación

en: View Order
es_ES: Ver Pedido

en: View Resource
es_ES: Ver recurso

en: View User
es_ES: Ver %s

en: View booking &rarr;
es_ES: Ver reserva &rarr;

en: Visit Premium Customer Support Forum
es_ES: Visitar el foro de soporte premium de pago

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
es_ES: Lamentamos decir que su reserva no pudo ser confirmada y ha sido cancelada. Los detalles de la reserva cancelada pueden encontrarse abajo

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Week %s
es_ES: Semana %s

en: Week(s)
es_ES: Semana(s)

en: WooCommerce Bookings - Google Calendar integration.
es_ES: Reservas WooCommerce - integración de Google Calendar.

en: Year
es_ES: Año

en: Yes
es_ES: Sí

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
es_ES: Usted puede crear una nueva reserva para un cliente. Esta forma creará una reserva para el usuario y opcionalmente una orden asociada. Órdenes creadas se marcará como pendiente de pago.

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
es_ES: Puedes ver y editar esta reserva en el panel de control: %s

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tienes los permisos necesarios para acceder a esta página.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
es_ES: Usted ha tomado demasiado tiempo. Por favor, vaya atrás y vuelva a intentarlo.

en: You may send an email notification to all customers who have a <strong>future</strong> booking for a particular product. This will use the default template specified under <code>WooCommerce > Settings > Emails</code>.
es_ES: Usted puede enviar una notificación por correo electrónico a todos los clientes que tienen una reserva <strong>futura</strong> para un producto en particular. Esto utilizará la plantilla predeterminada especificada en <code>WooCommerce > Settings > Emails</code> .

en: You must choose a future date and time.
es_ES: Usted debe elegir una  fecha y hora futura.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es_ES: La reserva ya no puede cancelarse. Por favor contacte con nosotros si necesita asistencia.

en: Your booking for has been confirmed. The details of your booking are shown below.
es_ES: Su reserva ha sido confirmada. Abajo se muestran los detalles de su reserva.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
es_ES: La reserva se ha confirmado. Gracias.

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
es_ES: Su reserva ha sido confirmada. Abajo se muestran los detalles de su reserva.

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
es_ES: Su reserva está esperando confirmación. Se le notificará por correo electrónico tan pronto como haya confirmado la disponibilidad.

en: Your booking was cancelled.
es_ES: Su reserva fue cancelada.

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
es_ES: Su navegador debe soportar JavaScript para hacer una reserva.

en: [{blogname}] A reminder about your booking of "{product_title}"
es_ES: [{blogname}] Un recordatorio sobre su reserva de "{product_title}"

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
es_ES: [{blogname}] Nueva reservación por {product_title} (order {order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been cancelled
es_ES: [{blogname}] Su reserva de "{product_title}" ha sido cancelada

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
es_ES: [{blogname}] La reserva de "{product_title}" ha sido confirmado (Order {order_number}) - {order_date}

en: available by default
es_ES: disponible de forma predeterminada

en: before the start date.
es_ES: antes de la fecha de inicio.

[ctx: date format]
en: l
es_ES: |

en: day | days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: Dias

en: days
es_ES: Dias

en: hour | hours
es_ES[0]: hora
es_ES[1]: Horas

en: into the future
es_ES: en el futuro

en: minute | minutes
es_ES[0]: Minutos
es_ES[1]: Minutos

en: minutes
es_ES: Minutos

en: month | months
es_ES[0]: mes
es_ES[1]: Meses

en: not-available by default
es_ES: No disponible por defecto

en: to
es_ES: a

en: week | weeks
es_ES[0]: Semana
es_ES[1]: Semanas

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
es_ES: Cancelado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
es_ES: Completado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
es_ES: Confirmado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
es_ES: En el carrito

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
es_ES: Pagada &amp; Confirmada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
es_ES: Pendiente confirmación

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
es_ES: sin pagar
